СТРОИТЕЛЬНЫЙ ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПЛАН. ОБЪЕКТНЫЙ СТРОЙГЕНПЛАН

СТРОИТЕЛЬНЫЙ ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПЛАН. ОБЪЕКТНЫЙ СТРОЙГЕНПЛАН

Строительным генеральным планом (кратко стройгенпланом) называют генеральный план территории строительства, на котором нанесены ситуации местности, существующие и возводимые постоянные сооружения, здания и инженерные коммуникации, а также временные сооружения, здания, устройства и дорожная сеть, необходимые для осуществления строительства, увязанные в плане и по высоте как между собой, так и с существующими и возводимыми зданиями и сооружениями. 1 До начала разработки общеплощадочного стройгенплана составляют ситуационный план района строительства. С помощью этого плана устанавливают оптимальные связи строительной площадки с железными и автомобильными дорогами общего пользования, предприятиями стройиндустрии, жилыми поселками и городами, источниками снабжения…

Подробнее

Временное теплоснабжение

Временное теплоснабжение

Расчет сетей и подбор сечений проводов производят обычными методами, рассматриваемыми в курсе «Электротехника». Ряд потребителей — гидромеханизация, водоотлив, аварийное освещение имеют обычно самостоятельные линии электропередач. На линейном строительстве и на участках с короткими сроками строительства целесообразно применять передвижные трансформаторные подстанции на колесном ходу или на салазках типа КТПМ 58/320 мощностью до 320 кет. Теплоснабжение строительных площадок осуществляют обычно от собственных временных котельных — центральных, объектных или передвижных — в зависимости о.т сосредоточенности потребителей и количества потребляемого ими тепла. Временные системы для отопления зданий можно проектировать исходя из теплопотерь через ограждения…

Подробнее

ОРГАНИЗАЦИЯ ВОДОСНАБЖЕНИЯ, ЭНЕРГОСНАБЖЕНИЯ И СВЯЗИ

ОРГАНИЗАЦИЯ ВОДОСНАБЖЕНИЯ, ЭНЕРГОСНАБЖЕНИЯ И СВЯЗИ

Строительства крупных речных и морских гидротехнических комплексов являются большими потребителями электроэнергии, воды, пара и сжатого воздуха. Электроэнергия необходима для приведения в действие электродвигателей строительных машин и механизмов, силового оборудования производственной базы, для электросварки, электропрогрева, освещения строительной площадки, рабочих мест и жилых поселков. Вода требуется для производственных и бытовых целей, а также при возникновении пожара для его тушения шкафы на заказ от фабрики. Пар необходим для производственных нужд, отопления производственных, служебных и жилых помещений. Сжатый воздух требуется для приведения в действие пневматического инструмента и оборудования. Организация водоснабжения строительства Расход воды на…

Подробнее

Материалы и изделия

Материалы и изделия

Материалы и изделия отпускают со складов по разовым требованиям, подписанным уполномоченными на это лидами, ответственными за их расходование (производителями работ, строймастера- ми). Разовые требования являются первичными документами для учета расхода материалов, выполняемого кладовщиком и бухгалтерией. Для проверки количественного и качественного состояния материалов на складах проводят инвентаризацию материалов и изделий и сравнивают результаты инвентаризации с данными учета. Лица, материально ответственные за хранение материалов, при недостаче последних отвечают по закону. Сличение остатков массовых навалочных материалов, хранящихся на открытых площадках, поскольку контроль соответствия остатков разовым требованиям затруднен, производят один раз в месяц. Ввиду…

Подробнее

В соответствии с функциями

В соответствии с функциями

В соответствии с функциями, выполняемыми складами, работники складского хозяйства производят количественную и качественную приемку поступающих материалов и изделий, оформляя их актами приемки в день поступления на склад, за исключением материалов, подлежащих лабораторному испытанию, приемку которых оформляют после получения актов лабораторных исследований. Приемку сложного оборудования производит специальная комиссия, и только после этого оформляют акт приемки на склад. Приемку материалов от собственных производственных предприятий, несущих ответственность за качество своей продукции, производят по сопровождающим грузы накладным радиусный диван для кафе. На материалы и изделия, не соответствующие качеству, указанному в сопроводительных документах, поступившие в…

Подробнее

Просмотр и проверка напоминаний

Просмотр и проверка напоминаний

После того как выполните все настройки, нажмите кнопку Готово в правом верхнем углу экрана. Прежде чем создавать напоминание, выберите список, в котором оно будет отображаться. После того как создадите напоминания, приложение поможет вам увидеть, что вы сделали, а что — нет, и предложит некоторые другие инструменты, о которых стоит знать. S Проверка напоминаний. Вы, наверное, заметили, что слева возле каждого созданного напоминания стоит галочка. И наверняка вы также обратили внимание на список Завершено (Completed), который находится над всеми остальными списками. Действительно, если вернуться к рис. 12.12, можно увидеть, что в…

Подробнее

Расчет населения поселка и жилой площади

Расчет населения поселка и жилой площади

При расчете населения строительного поселка необходимо учитывать максимальное использование местного жилого фонда и культурно-бытовых помещений — больниц, школ, клубов, столовых и т. п.; вербовку рабочих и служащих из местного населения,, не требующего жилой площади; временное использование для строительных рабочих части домов эксплуатационного поселка (25-40%). Число местных рабочих и служащих, не нуждающихся в жилой площади, определяют в зависимости от обжитости района строительства и близости его к населенным пунктам. По данным осуществленных строительств, это чило колеблется от 0 до 40%. При определении численности населения поселков принимают максимальное число рабочих, занятых на строительно-монтажных…

Подробнее

Степень капитальности зданий

Степень капитальности зданий

Степень капитальности зданий строительного поселка назначают в зависимости от того, будет ли он по окончании строительства постоянным населенным пунктом или его создают только на строительный период. В первом случае здания поселка возводят в основном капитальными, во втором — временными инвентарными сборно-разборными и цельноперевозными. В обоих случаях для сокращения подготовительного периода строительства и ускорения начала основных работ в начальный период следует предусматривать дома сборно-разборной конструкции и цельноперевозные и, как исключение, палатки для сезонных рабочих в летнее время в период пиковых интенсивностей работ. Дома эксплуатационного поселка строят капитальными; стоимость жилых поселков значительна…

Подробнее