Ленивый пирог – курник

Ленивый пирог – курник

Если осталось мало времени, а гости, что называется, уже на пороге… Писатель Олег Рой предлагает быстрый рецепт пирога. Берем фарш (в моем случае – из индейки), соль, перец добавляем по вкусу, 2 белка (желтки оставьте себе на завтрак). Мелко нарезаем половину луковицы и – на сковородку. Дальше, самое интересное! Вспомните, как вы кормили голубей: отрываете от фарша маленькие кусочки и крошите их на раскаленную сковороду с луком, так поступите со всем фаршем. Через 7–10 минут получится целая сковорода подрумяненных крошечек фарша. Забыл сказать, что на плите уже варятся 6–8 картофелин….

Подробнее

Пирог и суп по-кавказски

Пирог и суп по-кавказски

Осетинские кулинарные традиции опираются в основном на мясные блюда. В кухне Северной Осетии – Алании много сыра, молочных продуктов, овощей. Разнообразием ингредиентов осетинская еда не блещет, но она очень сытная и к тому же проста в приготовлении. Цахараджин – пирог с ботвой и сыром Король осетинской кухни – популярный в нашей стране осетинский пирог, по названию которого можно узнать и начинку. Самые популярные в Северной Осетии – Алании – цахараджин со свекольной ботвой и сыром, картофджин – с картофелем и сыром, фыдджин – с рубленым мясом. Хорошо приготовленным считается пирог,…

Подробнее

Дружба фенхеля с лимоном

Дружба фенхеля с лимоном

Фенхель овощной возделывают ради мясистых прикорневых черешков. Их кладут в салаты, запекают, фаршируют, обжаривают в кляре. Избавиться от аптечного запаха фенхеля помогает лимон.  Печеный фенхель в итальянской кухне считается изысканным гарниром к мясу или рыбе. Кроме того, нарезанный фенхель укладывают в выпотрошенную рыбу и запекают, делают это для того, чтобы уменьшить рыбный запах. Аромат фенхеля очень специфичный, не всем он нравится. Избавиться от аптечного запаха помогает лимон. Оказывается, фенхель и лимон отлично сочетаются.   Салат «Дружба» Потребуется 1 «кочанчик» фенхеля, 2 лимона, оливковое масло (можно заменить любым другим растительным), укроп,…

Подробнее

Как успешно выращивать помидоры?

Как успешно выращивать помидоры?

Территория России большей своей частью расположена в климатических зонах, которые не всегда благоприятны для выращивания сельскохозяйственной продукции. В свою очередь, значительная часть указанных территорий относится к так называемой зоне «рискованного земледелия». В этих районах безморозный период часто не превышает 60−70 дней, что затрудняет ведение земледельческих работ. В таких природных условиях возделывание продукции сельскохозяйственного назначения не гарантирует получения урожая. Поэтому томаты выращивают рассадным способом, который позволяет иметь ранний и более высокий урожай. Речь идет о выращивании томатов в теплице, где можно гарантированно получить более высокий урожай, чем в открытом грунте. Работа…

Подробнее